По 100 соток земли и леса будут раздавать бесплатно

Путин согласился раздать минимум по гектару земли

Почти две трети россиян уверены, что Россия уже погрузилась в экономический кризис. И потому вслушиваются в речи чиновников, надеясь обнаружить в них контуры антикризисного плана. Вчера президент Владимир Путин объявил о бесплатной раздаче каждому жителю Дальнего Востока наделов земли. Правда, всего по 1 га, что обычно недостаточно для организации современного аграрного производства. А премьер Дмитрий Медведев поручил через полгода утвердить планы по импортозамещению.

Страна уже переживает экономический кризис, считают 62% россиян, опрошенных фондом «Общественное мнение». Как передает Интерфакс, главные признаки кризиса – рост цен (о нем сказали 40% респондентов), снижение уровня жизни граждан (12%), безработица и увольнения (6%), спад в экономике (тоже 6%).

Кроме того, респонденты напомнили о падении цен на нефть, санкциях и т.п. Опрос проводился 10 – 11 января, в нем приняли участие 1500 человек в 100 населенных пунктах 43 субъектов России.

В итоге каждое мероприятие президента или премьера вызывает у граждан повышенный интерес. Ведь граждане ждут от властей четкого и убедительного ответа на вопрос, как руководство страны предполагает выходить из кризиса.

Вчерашнее совещание у Дмитрия Медведева было посвящено антикризисным мерам стимулирования импортозамещения в промышленности. В 2014 году, несмотря на плохую конъюнктуру, многие предприятия сумели сохранить позитивную динамику, сообщил премьер. «В этом году нужно будет оказать помощь тем, кто рассчитывает сохранить или расширить выпуск продукции, перестроить или создать новые производства, кто выходит на новые сегменты рынка», – сказал Медведев.

Правительству нужно до конца первого полугодия утвердить окончательные планы по импортозамещению, указал премьер. Часть мер в фармацевтике, машиностроении, агропромышленном комплексе, оборонно-промышленном секторе уже осуществляются, но в ряде случаев, как уточнил глава правительства, «нам предстоит найти довольно непростые, нестандартные решения».

Медведев рассказал о необходимости внедрения отечественных разработок в российские производства, стимулирования спроса на отечественную продукцию за счет госзакупок, диверсификации экспорта с разворотом на Азию, Африку, Латинскую Америку. Возможностей для всего этого у правительства достаточно, один из механизмов поддержки, на который сослался Медведев, – проектное финансирование.

На втором вчерашнем совещании – о том, как обеспечить устойчивое развитие экономики и социальную стабильность в 2015 году, – Медведев призвал обобщить все предложения и доложить о них президенту. Бросалось в глаза, что как только дело доходило до конкретики, поток информации с совещаний премьера оскудевал. На официальном сайте правительства доступными для ознакомления были лишь пространные рассуждения премьера о необходимости подготовки планов и обобщений, а все то, что действительно представляло интерес, – конкретные антикризисные предложения ведомств – оставалось за кадром.

Чуть больше конкретики вчера можно было услышать от президента Владимира Путина. И хотя это было совещание с полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, посвященное скорее региональным, а не общероссийским проблемам, кое-что интересное для всех россиян там прозвучало. Владимир Путин одобрил идею Трутнева бесплатно выделить жителям региона – коренным и приезжим – по 1 га дальневосточной земли. Стимулирование притока трудовых ресурсов на Дальний Восток – главная цель такой земельной щедрости. «Сама по себе идея правильная и уже в истории России была реализована в Сибири», – сказал Путин. По словам президента, необходимо проработать механизмы и условия выделения земли.

По данным Трутнева, на Дальнем Востоке сегодня в государственной собственности 614 млн га земли. Выделенные гектары могут использоваться для ведения сельского хозяйства, создания бизнеса, лесного и охотничьего хозяйства. Предлагается предоставлять землю на пять лет и в случае использования потом закреплять ее за собственником, а в случае если земля простаивала – изымать. «Землю нельзя предоставлять на территориях вокруг крупных городов, потому что там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры, чтобы не было коррупции, злоупотреблений», – уточняет полпред.

Опрошенные эксперты считают, что антикризисные меры, о которых информация все же в публичное пространство просочилась, можно назвать действенными, но при условии, что правительство с умом их реализует.

«Хочется надеяться, что госфинансирование пойдет не только на освоение новых рынков сбыта, но и на поддержку отраслей, в которых мы действительно можем преуспеть. В противном случае, слепо гоняясь за реализацией концепта импортозамещения, много средств могут потратить на налаживание производственного процесса, который не сможет конкурировать по качеству с западными технологиями», – говорит руководитель аналитического департамента AForex Артем Деев.

«В ноябре 2014 года индекс промпроизводства в РФ сократился на 0,4% в годовом выражении. Снижение обусловлено ростом ставок по кредитам, сокращением платежеспособного спроса у населения, продолжительным спадом инвестиций, институциональными проблемами и негативной динамикой на сырьевых рынках. Также важной причиной падения стали геополитические события 2014 года и сопутствующие риски для бизнеса», – напоминает аналитик «ФИНАМа» Тимур Нигматуллин. Учитывая растущие риски бюджетного секвестра, обсуждаемые правительством меры поддержки промышленности могут улучшить ситуацию, но вряд ли они в корне ее изменят, полагает эксперт.

Выделение гектара земли всем желающим само по себе тоже вовсе не обязательно приведет к заметному улучшению. В теории раздача земли могла бы послужить катализатором развития сельского хозяйства, но на практике одной земли мало.

«Уникальность Дальнего Востока в том, что помимо традиционных для России сельскохозяйственных отраслей здесь могут получить развитие выращивание сои и риса, этих востребованных на мировом рынке сельхозкультур», – отмечает Артем Деев.

Но без одновременного доступа бизнеса или населения к финансированию раздача земель к существенному экономическому эффекту не приведет, считает Тимур Нигматуллин. Под доступным финансированием эксперты чаще всего понимают «здоровую» процентную ставку по кредитам.

Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова тоже сомневается в успешности проекта: по ее мнению, «спрос на землю будет, но качественно использовать эти земли не удастся». Тем более, заметим, земли предполагается выдавать подальше от крупных городов с развитой инфраструктурой, а не поближе к ним. А значит, эти участки придется поднимать с нуля, не имея, судя по всему, доступа к каким-либо коммуникациям.

*****

Депутаты предложили бесплатно раздать пустующие земли

Депутаты предложили одноразово выделять гражданам бесплатную землю под индивидуальное строительство или для создания своего хозяйства, пишет во вторник, 10 февраля, «Российская газета».

 

© РИА «Новости»

Участки будут выделять в отдаленных территориях страны, прежде всего в заброшенных селах и деревнях. Площадь одного такого надела может достигать гектара.

Таким образом депутаты развили инициативу полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева о выделении бесплатной земли людям, желающим осесть на Дальнем Востоке. Теперь свой отрез можно будет получить и в других регионах с неплотным заселением.

Законопроект предполагает, что заслуженным и социально незащищенным надел будет предоставляться бесплатно. В документе представлено 30 категорий граждан, наделяемых правом на безвозмездное получение земельных участков.

При этом гражданин лишается права продать полученную землю или использовать ее не по официально зарегистрированному назначению.

*****

По 100 соток земли и леса будут раздавать бесплатно

Россияне смогут получить для личного пользования участки заброшенной земли

В Госдуму внесен законопроект о безвозмездной передаче заброшенных участков в отдаленных регионах «заслуженным и социально незащищенным слоям населения», сообщает «Российская газета».

Депутат думской фракции партии «Справедливая России» Олег Нилов, который внес на рассмотрение нижней палаты этот законопроект, предполагает, что отдельные категории граждан таким образом смогут безвозмездно получить участки для «индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства, сельскохозяйственного использования». С другой стороны, это поспособствует заселению отдаленных территорий РФ, прежде всего заброшенных сел и деревень

В законопроекте предусмотрены 30 категорий граждан, которые получат право на безвозмездное получение земельных участков. Среди них – люди, которые трудились не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, а также трудившиеся на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет. При этом право на получение участка не будет распространяться на граждан при наличии непогашенной судимости за коррупцию, а также на тех, кто ранее воспользовался правом бесплатного получения участка по иным основаниям.

«Мы считаем этот проект одним из наиболее успешных антикризисных ходов. Сейчас люди боятся доверять свои деньги банкам, поэтому мы предлагаем дать им возможность вложить их в землю», — говорит Нилов. По замыслу авторов, сперва люди получат участок в аренду на пять лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность. В законопроекте оговаривается, что получившие свои участки граждане смогут их использовать только по установленному законом назначению и не будут иметь возможность продать их. Площадь выделяемых участков — до 100 соток. При этом речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и о лесных участках.

Проверки того, будет ли земля использоваться по назначению, будут вестись муниципальными проверяющими органами. «Принятием этого закона мы хотим достичь трех главных целей: осуществить мечту граждан иметь свой участок земли, пополнить нашу экономику деньгами и создать благодатный климат для импортозамещения. Кроме того, посредством раздачи земель мы хотим создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, — он работает на благо себя и своего государства», — говорит Нилов.

По словам авторов законопроекта, он является логическим продолжением инициативы полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, который в январе 2015 года предложил раздавать до 1 гектара неосвоенных земель Дальнего Востока местным жителям. Тогда эту инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин, отметив, что это сама по себе идея правильная, и уже в истории России была реализована в Сибири.

В свою очередь власти Колымы также обещают желающим переехать в этот регион большие участки земли. «Мы можем выделить и по 5 гектаров каждому переселенцу», — заявлял губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Глава Архангельской области Игорь Орлов также предлагал бесплатно выделять участки земли желающим поселиться и осваивать отдаленные сельские территории, сообщает РИА Новости.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.